Descripción detallada Lote 249

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 923, Lote # 249

PILAR BORDES
(Guadalajara, Jalisco, 1948 - )

Sin título, de la serie Suerte de Eternidad. 16 artistas, 45 platos
Firmado y fechado 2018 al reverso
Plato de cerámica intervenido
Es una artista plástica mexicana, ganadora del Premio de adquisición en la categoría de Estampa en el V Bienal Nacional de Dibujo y Estampa, Diego Rivera. Es grabadora, pintora, editora en artes gráfica y creadora del Taller de Gráfica Bordes. A partir de éste, creó la Colección de Artistas en México, una colección de libros bilingüe donde logra una muestra de artistas plásticos con quien trabajó a través de su taller, tales como Leonora Carrington, Alan Glass, Phil Kelly, Vicente Rojo, Nahúm B. Zenil, Manuel Felguérez, Joy Laville, Alberto Gironella, José Luis Cuevas, Pedro Friedeberg, Roger von Gunten y Gilberto Aceves Navarro, entre otros.
"En el arte jamás se llega a la perfección, siempre se puede mejorar". Pilar Bordes.
32 cm de diámetro
Estimado $18,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote